Bienvenue sur le site officiel de la mairie de Chalautre-la-Grande

Les élus


Maire
Michèle PANNIER
1er Adjoint
Francis RAVION
Délégation : La jeunesse, les sports, les affaires scolaires et les fêtes,
2ème Adjoint
Jean-Marie DARGENT
Délégation : le développement durable, la préservation et la valorisation des biens communaux, le développement du numérique,
3ème Adjointe
Eveline DION
Délégation : les affaires sanitaires et sociales, le fleurissement, la bibliothèque,
4ème Adjoint
Francis BALENGHIEN
Délégation : les services techniques et l’entretien de la commune,
Conseiller municipal Délégué
Alain FAYOLLE
Délégation : la sécurité,
Conseillère municipale
Fabienne BENOIST
Conseiller municipal
Alain COQUART
Conseiller municipal
Marc JACOB
Conseiller municipal
Benoit LAMOTTE
Conseiller municipal
Claude MAUROUX
Conseiller municipal
José PANNIER
Conseillère municipale
Antoinette REGNAULT
Conseiller municipal
Lionel SIMARD
Conseiller municipal
Yoann SIMARD

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX : délégués

  • Syndicat intercommunal de transport scolaire de la région de Provins :
    Titulaire : Antoinette REGNAULT ,
    Suppléante : Eveline DION ;
  • Syndicat mixte à vocation scolaire de la région de Provins :
    Titulaire : Eveline DION,
    Suppléante : Fabienne BENOIST
  • Syndicat mixte pour l’aménagement et l’entretien de la Voulzie et de ces Méances :
    Titulaires : Francis RAVION, Jean-Marie DARGENT
    Suppléant : Lionel SIMARD
  • Syndicat départemental des énergies de Seine et Marne (SDESM) :
    Titulaires : Francis BALENGHEIN, Alain FAYOLLE
    Suppléant : Claude MAUROUX
  • Syndicat mixte d’études et de programmation du grand Provinois (SMEP) :
    Titulaire : Francis RAVION, Jean-Marie DARGENT ,
    Suppléant : Marc JACOB

COMMISSIONS COMMUNALES :

  • Commission de délégation de service publique (SAPIN) :
    Titulaires : José PANNIER, Francis RAVION, Marc JACOB
    Suppléants : Alain COQUART, Benoit LAMOTTE, Jean-Marie DARGENT.
  • Commission d’appel d’offre :
    Titulaires : Francis RAVION, Eveline DION, Jean-Marie DARGENT
    Suppléants : Alain COQUART, Benoit LAMOTTE, Antoinette REGNAULT
  • Commission Communale d’Action Sociale (CCAS) :
    Délégués : Eveline DION, Antoinette REGNAULT, Fabienne BENOIST, Francis RAVION
  • Finance Budget : Ensemble du Conseil Municipal
  • Conseil d’école :
    Titulaires : Francis RAVION,
    Suppléante : Fabienne BENOIST

Dance-Passion - Loto

Samedi 25 février - 19h00 - Salle polyvalente


ASG : Soirée Cabaret

Samedi 11 mars 2017 - 20h00 - Salle Polyvalente


ASG : LOTO

Samedi 25 mars 2017 - 20h00 - Salle polyvalente


ASG - Thé dansant

Dimanche 7 mai de 14h00 à 19h00 - Salle polyvalente


Fête communale et Brocante

Dimanche 14 mai 2017


newsletter
Entrez votre adresse e-mail SVP.
Entrez une adresse valide SVP.